Главная    Мой профиль    Регистрация    Выход    Вход 
Меню сайта
Опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 497
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Двор Жизни » Богиня Баст » Кто как пришёл к почитанию Богини Баст?
Кто как пришёл к почитанию Богини Баст?
karaazizaДата: Четверг, 13.09.2007, 17:42 | Сообщение # 46
Группа: Совет Храма
Сообщений: 175
Репутация: 5
Статус: Offline
Seti, пока искала, нашла интересный сайт http://www.egypt.hut2.ru/show.php?t=4&txt=0

И кстати, смысл Вашей транскрипции, что Немти воплотился в своём сыне. Но снова говорю, пока не увижу оригинального текста, я никогда не поверю, что обычный номовый бог вдруг стал отцом ребёнка жены Сета.


К.А.
 
karaazizaДата: Суббота, 15.09.2007, 08:56 | Сообщение # 47
Группа: Совет Храма
Сообщений: 175
Репутация: 5
Статус: Offline
Seti, можно не переводить, а просто прислать фото, я сама переведу. Иероглифы для меня привычнее, чем транскрипции. И по транскрипции не всегда видно, о чём идёт речь (даже если транскрипция корректна).

К.А.
 
karaazizaДата: Понедельник, 17.09.2007, 11:29 | Сообщение # 48
Группа: Совет Храма
Сообщений: 175
Репутация: 5
Статус: Offline
Seti, а что символизирует Сет, с Вашей точке зрения? У египтян каждый бог соответствовал какому-либо вселенскому процессу или факту.

К.А.
 
karaazizaДата: Понедельник, 17.09.2007, 12:25 | Сообщение # 49
Группа: Совет Храма
Сообщений: 175
Репутация: 5
Статус: Offline
Seti, египетский пантеон, это не мифология, а система знаний. В упрощённом виде она продолжает существовать в виде астрологии. Потому спрашиваю, за какие мировые процессы, или какой-то факт отвечает Сет? Что меняет то, что Вы открыли или поняли?

К.А.
 
karaazizaДата: Воскресенье, 18.11.2007, 17:58 | Сообщение # 50
Группа: Совет Храма
Сообщений: 175
Репутация: 5
Статус: Offline
Seti, я же уже говорила, всё можно обсуждать на основе документов. Позвольте взглянуть на оригинальную запись. Это первое, что приходит в голову.
Над текстом подумаю. Однозначного мнения при чтении по диагонали у меня не сложилось.


К.А.
 
karaazizaДата: Вторник, 20.11.2007, 12:02 | Сообщение # 51
Группа: Совет Храма
Сообщений: 175
Репутация: 5
Статус: Offline
Seti, когда у египтян стал выбор, между исламом и христианством, большинство египтян выбрало христианство. Те, кто выбрал ислам, сейчас не отличимы от арабов, ислам этот принёсших мечами. Посему европейская традиция выделяет коптов, наделяя их только христианской верой, в противовес арабам и египтянам-мусульманам smile

Мои покинули Египет когда большинство египтян ещё почитали богов и предков.


К.А.
 
sealankaДата: Воскресенье, 13.01.2008, 10:35 | Сообщение # 52
Группа: Входящий в Храм
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
а для меня Баст стала важна этим летом. Вообще, Египет и его история всегда привлекал внимание, но особого интереса именно к Баст не возникало
так получилось, что отдыхая на юге мы с сестрой зашли в сувенирный магазинчик и там я увидела подвеску с изображением Баст, даже не знаю, почему из всех представленных талисманов я выбрала именно ее, но факт остается фактом - куплена была именно эта подвеска...вот тогда и стало появляться желание побольше узнать о Богине...сегодня проснулась с мыслью о том, что мне обязательно нужно найти сайт с инфо о ней и вот я здесь smile да еще и по гороскопу оказалось я - Бастет smile
все закономерно и не случайно получается
 
dneiyaДата: Пятница, 29.02.2008, 17:44 | Сообщение # 53
Группа: Входящий в Храм
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Bast...хм....из одной интересной книги где написанно :
Bast (Баст) - египетская богиня удовольствия, представляемая в виде кошки
в этом я нашла нечто сродне себе, после этого начала ей больше интересоваться...
 
PashtДата: Вторник, 04.03.2008, 05:07 | Сообщение # 54
Группа: Входящий в Храм
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я прочитала в одной из детских книг про кошку. И стала интересоваться...
 
FiliNДата: Пятница, 20.06.2008, 23:46 | Сообщение # 55
Группа: Входящий в Храм
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Хм... Вопрос конечно интересный. С одной стороны как простой россиянин может придти к почитанию богини, да еще древней? И уж тем более египетской? Ну вот я пришол случайно наверное... С детства увлекался Древним Египтом... Много о нем знаю, а Баст, она зацепила как то и теперь всегда со мной. (татуировка на плече) wink

FiliN дремлющий в ночи

Сообщение отредактировал FiliN - Пятница, 20.06.2008, 23:46
 
karaazizaДата: Воскресенье, 29.06.2008, 02:03 | Сообщение # 56
Группа: Совет Храма
Сообщений: 175
Репутация: 5
Статус: Offline
FiliN,

>> как простой россиянин может придти к почитанию богини, да еще древней?

Изучая историю... включая историю религий, например. По-моему даже в школе определённый базис по философии Египта дают. По крайней мере, гуманитарный минимум, курс культурологии, точно.

Добавлено (29.06.2008, 02:03)
---------------------------------------------
Seti,

>> ты мне дала подсказку. которую сразу не заметил,

Тоже заканчиваю исследование. До осени выложу в ЖЖ, много чего накопилось. Продублирую и здесь. smile


К.А.
 
RahulДата: Понедельник, 07.07.2008, 21:18 | Сообщение # 57
Группа: Входящий в Храм
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Я начал проводить ритуал служения Баст недавно.Уже чувствую некое живительное тепло,которое потихоньку залечивает мне душу.Правда трудности так никуда и не ушли,но надеюсь Баст услышит мои просьбы.Сначала были сомнения,ведь Баст больше покровительствует женщинам,теперь понимаю,что никакой дискриминации нет:).
 
SeimareДата: Среда, 23.07.2008, 21:58 | Сообщение # 58
Группа: Входящий в Храм
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
С детства люблю кошек. Они мне всегда приносили радость и даже жизнь спасди. Однажды прочитал про Бастет и такое впечатение что она не стал для меня чем-то новым, просто верования конкретизировались. К тому же я не крещённый и не принадлежал ни к одной из религий, я думал: нужно выбрать один раз и отдатся этому всей душой. Вот я и нашёл. К тому же в пору моей професии (я художник), стараюсь нести счастья и радость людям, а нести его в честь Богини всегда приятно. В конце концов мне очень тепло в том маленьком храме Бастет, что я построил в своём сердце и душе happy

Ребенок, щенок и котенок сталкиваются с неожиданной опасностью; ребенок инстинктивно запросит помощи, щенок распластается в униженной покорности, котенок напряжет всё своё крошечное тельце для яростного сопротивления. (Саки)
 
karaazizaДата: Четверг, 24.07.2008, 17:35 | Сообщение # 59
Группа: Совет Храма
Сообщений: 175
Репутация: 5
Статус: Offline
Seimare, образы одни, что 5 тыс. лет назад, что сейчас., передавались просто разными словами. Полагаю, египетские ближе к ощущению жизни, её многообразию и недетерминированности, чем, например, библейские, от которых скорее тень смерти и фатальности на мыслях. smile

К.А.
 
ПантераДата: Понедельник, 18.08.2008, 00:42 | Сообщение # 60
Группа: Входящий в Храм
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Мистикой и мифологией давно увлекаюсь.. Кошек просто обожаю. А когда начала более подробно изучать мифологию Египта, меня поразила Бастет. (не знаю чем именно...) И так пошло поехало.. =)
 
Форум » Двор Жизни » Богиня Баст » Кто как пришёл к почитанию Богини Баст?
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: