Главная    Мой профиль    Регистрация    Выход    Вход 
Меню сайта
Опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 497
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Двор Жизни » Богиня Баст » Почему именно Баст?
Почему именно Баст?
karaazizaДата: Понедельник, 13.08.2007, 17:40 | Сообщение # 16
Группа: Совет Храма
Сообщений: 175
Репутация: 5
Статус: Offline
enigma2006

>> А непорочность - это извращение, которое придумали богословы.

Требуется для выделения сущности из человечества, иначе много вопросов о тождественности бога(ов) и людей.

>> В любом из нас есть женское и мужское начала.

Египетский пантеон охватывает все области бытия, относящиеся к соотносимому с мужским и женским началами. Баст во всех проявлениях - это женское, даже когда вынуждена играть роли обычно реализуемые "мужскими" богами.

>> Простой пример - Меркурий есть планета, которая не является ни строго мужской, ни строго женской.
>> Меркурий более отождествим с богом Тотом традиционно... Хотя это его полностью, на мой взгляд, лишает его женского начала.

Про Вулкан забыли. В современной традиции Меркурий совмещает в себе качества двух принципов. Помните, Прометей передал божественный огонь людям, "приземлив его"? Меркурий -Тот - мужское божество; Сешет, жена Тота - Вулкан - женское божество. Суть легенды в том, что посланец богов принёс письменность, огонь знания и научил строить храмы. Момент с последним лепестком для меня не до конца ясен, думаю, он связан с духовной практикой Прометея.

>> Она может в иных своих ипостасях воротить делами далеко не предназначенными для нежных женщин...

Пирамиды, соотносимые с Тельцом, например. А Телец это обитель Вулкана... Осталось вспомнить, что и Тот и Сешет это лунные боги. smile

>> Тоесть, культ жив, но сохранён в тайне.

Возможно. Но в России слышала только про последователей герметизма.

>> Баст у меня более ассоциируется с Кали

Кали это умирание, смерть, обрушение; Баст это рождение, жизнь, рост.
Египетская и Индуистская традиции формировались в разных пространствах, совершенно разные образы.

Главное эзотерическое отличие, использование двойки (Ба) и семёрки (Рен), открывающих двери царства мёртвых, вместе с "земными" тройкой (Шуит), пятёркой (Ах) и отражением двойки на "земном" плане двойкой-двойкой (Ка). Ну и единица (Сах), относящаяся или к этому или к другому миру. Полагаю, задействованность принципов 2,3,4 enigma2006, Вам должна быть знакома из астрологии.
Для полноты картины не хватает принципа шестёрки. Его описания Вы не найдете среди живых, ведь это и есть Ба, жизненная сила + Шуит, тень физического тела, + Сах, собственно тело = ... (воскрешение видимо полагаю)


К.А.

Сообщение отредактировал karaaziza - Понедельник, 13.08.2007, 17:42
 
enigma2006Дата: Четверг, 16.08.2007, 14:32 | Сообщение # 17
Группа: Постоялец Храма
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Требуется для выделения сущности из человечества, иначе много вопросов о тождественности бога(ов) и людей.

В конце концов, боги - не люди. Это своеобразное воплощение сил, управляющих процессами во Вселенной. И суть - единое существо но во множестве различных ипостасей.
Quote
Египетский пантеон охватывает все области бытия, относящиеся к соотносимому с мужским и женским началами. Баст во всех проявлениях - это женское, даже когда вынуждена играть роли обычно реализуемые "мужскими" богами.

Попытка провести параллели с сугубо человеческим и даже грубо-житейским приводит к таковой же грубейшей примитивизации... Потом, я действительно более склонна видеть Вселенскую форму Единого Бога, нежели что-то расчленённое, искусственно разрозненное... По этой причине у меня мало ассоциаций с Античными богами.
Quote
Про Вулкан забыли. В современной традиции Меркурий совмещает в себе качества двух принципов. Помните, Прометей передал божественный огонь людям, "приземлив его"? Меркурий -Тот - мужское божество; Сешет, жена Тота - Вулкан - женское божество. Суть легенды в том, что посланец богов принёс письменность, огонь знания и научил строить храмы. Момент с последним лепестком для меня не до конца ясен, думаю, он связан с духовной практикой Прометея.

В Индуизме таких аналогий ещё больше! А сколько их в Дзен! Хотя бы Боддхисаттва Авалокитешвара! Существо "мужского пола", олицетворяющее женские добродетели и воплощающийся сразу в обеих формах!

 
KatrinaДата: Понедельник, 20.08.2007, 12:20 | Сообщение # 18
Группа: Постоялец Храма
Сообщений: 112
Репутация: 3
Статус: Offline
я в спор не лезу.
 
Black_CatДата: Вторник, 06.05.2008, 22:15 | Сообщение # 19
Группа: Входящий в Храм
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
А мне Баст понравилась как покровительница не только кошек, но и любви и веселья =)
сама по себе я человек позитивный, завишу от хорошего настроения, обожаю кошек, вижу что-то кошачье в себе =) Да и много каких ещё плюсов и причин...


Мяу =)
 
karaazizaДата: Воскресенье, 29.06.2008, 02:08 | Сообщение # 20
Группа: Совет Храма
Сообщений: 175
Репутация: 5
Статус: Offline
Black_Cat,

>> А мне Баст понравилась как покровительница не только кошек, но и любви и веселья =)

smile


К.А.
 
RahulДата: Среда, 02.07.2008, 20:52 | Сообщение # 21
Группа: Входящий в Храм
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем!Хочу спросить мужчины могут служить Баст?
 
karaazizaДата: Среда, 09.07.2008, 02:38 | Сообщение # 22
Группа: Совет Храма
Сообщений: 175
Репутация: 5
Статус: Offline
Rahul, да.

К.А.
 
SeimareДата: Среда, 23.07.2008, 22:00 | Сообщение # 23
Группа: Входящий в Храм
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Потому что не только матерь кошек, но и та ,кто даёт веселье и радость, добрый огонь домашнего очага, а так е свет душевной истинны.

Ребенок, щенок и котенок сталкиваются с неожиданной опасностью; ребенок инстинктивно запросит помощи, щенок распластается в униженной покорности, котенок напряжет всё своё крошечное тельце для яростного сопротивления. (Саки)
 
MewДата: Пятница, 29.08.2008, 08:05 | Сообщение # 24
Группа: Входящий в Храм
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне тоже нравится путь Богини Баст. Уже с детства я очень любила кошек. А когда мы в школе начали проходить древний Египет, я поняла что это мое. Спустя несколько лет я нашла этот сайт, потому-что искала ритуал для поклонения Богине Баст. Спасибо Вам что этот сайт существует! happy
 
АвалонДата: Среда, 10.12.2008, 17:07 | Сообщение # 25
Группа: Входящий в Храм
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему именно Бастет ? Хм интересный вопрос. Наверно потому что я почитатель богини-матери. Ведь в практически любой культу присутсвует образ богини наравне с богом, даже в христианстве. Но именно в Египте богиня представлена в том существе которое наиболее полно отображает ее величие, красоту и могущество а именно в кошке. Абсолютном существе, венце творения природы )))
 
karaazizaДата: Пятница, 12.12.2008, 11:46 | Сообщение # 26
Группа: Совет Храма
Сообщений: 175
Репутация: 5
Статус: Offline
Авалон, реализация образа в разных культурах может быть разной. Египетской присущ анимализм, наиболее близкое к природе, к жизни, окружающей нас. smile

К.А.
 
ЛиззиДата: Суббота, 27.12.2008, 14:43 | Сообщение # 27
Группа: Входящий в Храм
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне наверное Баст близка, потому что люблю Египет и очень люблю и почетаю кошек

Волков бояться- с козлами дружить . . .
 
КамаДата: Воскресенье, 11.01.2009, 21:11 | Сообщение # 28
Группа: Входящий в Храм
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Хм...... Наверное всё таки главная мативация - душа лежит, так сказать smile На мой скромный взглядне без Бастет конкретно, богов древнего Египта и богов в целом мир был несколько пресен и решён того самого ценного без чего поорой людем очень хреново тобишь без Тайны:) Тянет прежде всего тайное неизведанное, кажется с этого всё и начинается)

Особенно приятно осознавать что что то такое рядом, что оно проходит тенью за углом)


А оно вам нужно?
 
НекоматаДата: Суббота, 18.04.2009, 15:40 | Сообщение # 29
Группа: Входящий в Храм
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
">> Баст у меня более ассоциируется с Кали

Кали это умирание, смерть, обрушение; Баст это рождение, жизнь, рост.
Египетская и Индуистская традиции формировались в разных пространствах, совершенно разные образы."...

Баст относитса к интернациональному образу богини-ночи и кошкек. И вся прелесть в нем- ето двуликость. happy
Также говоря на ету тему нельзя не вспомнить неко, матаго и т.д..


...ибо свобода- ето самое святое что может быть в етом мире,
и нельзя добиватса ее повиновеним...
"Диктат Свободы" мая книзя ^_^
 
karaazizaДата: Четверг, 07.05.2009, 19:45 | Сообщение # 30
Группа: Совет Храма
Сообщений: 175
Репутация: 5
Статус: Offline
Некомата,

>> Баст относитса к интернациональному образу богини-ночи

Не соглашусь, прошу аргументировать.

>> И вся прелесть в нем- ето двуликость

Это тогда какой-то очень очень архаичный образ.
"Концепция" Баст с додинастической эпохи внутренне непротиворечива.

>> нельзя не вспомнить неко

Мифологический новодел прошлого века, насколько понимаю. То есть субмиф, на мой взгляд, хоть и синтетический (мультикультурный), но к Баст не имеющий отношения. Впрочем, если Вы подробно раскажите нам о связи, возможно прояснит картину.

>> матаго

Это не знаю что. Тоже из анимешного мира?

К.А.


К.А.
 
Форум » Двор Жизни » Богиня Баст » Почему именно Баст?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: