Главная    Мой профиль    Регистрация    Выход    Вход 
Меню сайта
Опрос
У вас есть кошка?
Всего ответов: 1049
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Двор Жизни » Богиня Баст » Секмет
Секмет
AlissaДата: Четверг, 08.11.2007, 18:27 | Сообщение # 16
Группа: Входящий в Храм
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребятушки,вмешаюсь-ка я в дискуссию,уж не обессудьте).
Думается мне,что добро и зло-штуки весьма относительные,ноогенные,т.е. порожденные разумом и вне разума не существующие.Силы,вторгающиеся в нашу жизнь,по большей части беспристрастны;для человека же они могут пониматься "добром" или "злом".На деле же есть созидание и разрушение,и одно не обходится без другого;ведь чтобы Вселенная не укатилась обратно к изначальному Хаосу (а путь назад гораздо легче и быстрее),нужно что-то созидать.Но иногда построить новое можно,только лишь разрушив отжившее старое.Как вы хотите,чтобы наступила Весна,если мать-земля не отдохнет за зиму?Есть время сеять,собирать урожай и брать тайм-аут.Жизнь без смерти теряет свою ценность,а смерть,думаю я,ведет к перерождению,к трансформации,но это не есть зло!Боги-не кристально чисты и добры,как христианский Монобог,у них есть своя темная сторона,поскольку основополагающий принцип-это равновесие,Божественная Гармония,разве нет?Меня удивляют те люди,которые кричат о победе некоего Добра над неким Злом,в глобальном масштабе это звучит забавно,другое дело-на уровне бытовом.А вся эта "борьба Добра со Злом",то есть-по сути-"борьба Бобра с Козлом"-это все христианские замашки и пережитки,конечно,понятно,что 2000 лет активной пропаганды не прошли даром,но если уж мы считаем себя язычниками,с этим надо что-то делать.
Конечно же,к темным аспектам нужно обращаться крайне осторожно,поскольку их огромная сила,выйдя из под контроля,начнет разрушать все,что попадется под руку.Но и у Пашт,и у Гекаты есть свои позитивные моменты!Геката способна подарить мудрость,понимание циклов Жизни и Смерти,способности к ясновидению,кроме того,она поможет избавиться от болезни,дурных привычек и так далее.Ведь не всегда же нужно бездумно приобретать,от некоторого хлама нужно избавляться!Можно сравнить это с актом пищеварения,где есть три стадии:поглощение,переваривание и избавление от вредоносного и ненужного.Так что же,если "отрезать" процесс разложения и разрушения,то все держать в себе?В Природе ничто не существует без причины,просто так,все логично и обосновано,все продумано и доказано Занусси))).Конечно,нужно быть крайне осторожным;вызывание демонов тоже ни к чему хорошему не приведет,Навь не соответствует живому естеству человека,а разрушительные силы очень легко выходят из-под контроля.Но без них никуда.Подумайте сами:если бы мы жили вечно,был бы у нас смысл жизни?И не видите ли вы в Пашт,или Сехмет или Гекате нечто наподобие злобного и коварного Аццкого Сотоны,толкающего под руку человека и желающего заграбастать его хиленькую душонку)))?Язычеству это чуждо.Как и понятие Абсолютного Добра.Как и все категоричное*).
И еще-небольшое послесловие:аффтар на "истину в последней инстанции" не претендует,свое мнение изменить может,если будут основательные и веские на то причины,традиционное ИМХО,кроме того,никому не навязываю этот постинг))).Автор всегда в поиске.Потому что автор-Язычница *гордо выпятив грудь)))*!
"Я знаю,что я ничего не знаю" (с)


I know that I know nothing
 
karaazizaДата: Воскресенье, 18.11.2007, 17:36 | Сообщение # 17
Группа: Совет Храма
Сообщений: 175
Репутация: 5
Статус: Offline
Alissa, с точки религии здесь все язычники smile У меня близкие к Вашим воззрения, ибо исповедываю герметизм, но зло имеет конкретное обличье - невежество и хаос, ибо на пути Маат.

К.А.
 
AlissaДата: Среда, 21.11.2007, 11:01 | Сообщение # 18
Группа: Входящий в Храм
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
karaaziza, хех,как говорится-сколько язычников,столько и язычеств,я вот как-то не верю в Зло вне разума.По моему скромному мнению,Хаос имеет гораздо более древнее происхождение,чем понятия добра или зла...у него...природа другая просто,что ли)).Но,опять же,со мной можно не соглашаться;).Это смотря еще что понимать под Хаосом.Все спорят и спорят,но остаются при своем мнении-ну да,не диалектики мы!Здорово,что Вы меня в чем-то поддержали,приятно познакомиться!
Ну да,все мы к этому здесь (к Язычеству) стремимся).Но ведь и тут наверняка есть люди из семей убежденных христиан,а многолетняя религиозная пропаганда не проходит даром-ну,по крайней мере,я могу так сказать за себя.
Seti, согласна!


I know that I know nothing
 
karaazizaДата: Среда, 21.11.2007, 21:43 | Сообщение # 19
Группа: Совет Храма
Сообщений: 175
Репутация: 5
Статус: Offline
Alissa, Хаос это смерть, а посему зло. smile

>> приятно познакомиться!

Взаимно. smile

К.А.

Добавлено (21.11.2007, 21:43)
---------------------------------------------
Seti,
>> Сехмет это карающая форма Баст.

Баст это тоже форма. smile Египетская философия в сущности монотеистична. Другой вопрос, что не вникая в суть, ранние исследователи по внешним признакам определили взгляды египтян в политеизм. smile


К.А.
 
TulipaДата: Среда, 28.11.2007, 20:16 | Сообщение # 20
Группа: Входящий в Храм
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Хм.. Интересная дискуссия о добре и зле, но все же может кто-нибудь поделиться знаниями о ней? Помимо того, что это темная сторона Баст. Просто интересно. Мне интересно знать.
 
TulipaДата: Понедельник, 10.12.2007, 21:38 | Сообщение # 21
Группа: Входящий в Храм
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Хмм.. Поняла wink
 
KatrinДата: Воскресенье, 23.12.2007, 19:55 | Сообщение # 22
Группа: Входящий в Храм
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
А может у человека быть душа ангела но под маской демона...
 
KatrinaДата: Воскресенье, 23.12.2007, 19:59 | Сообщение # 23
Группа: Постоялец Храма
Сообщений: 112
Репутация: 3
Статус: Offline
Я человек с душой ангела, но под маской демона...Это говорит мне мой хранитель лев
 
RahulДата: Понедельник, 07.07.2008, 21:41 | Сообщение # 24
Группа: Входящий в Храм
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю,мы не должны игнорировать Сехмет,нужно уважать тёмную сторону Баст и принимать её.Свою же тёмную сторону мы принимаем wink Но обращаться к ней мне кажется не стоит.Только в самых экстремальных случаях.

Сообщение отредактировал Rahul - Понедельник, 07.07.2008, 21:42
 
karaazizaДата: Среда, 09.07.2008, 02:31 | Сообщение # 25
Группа: Совет Храма
Сообщений: 175
Репутация: 5
Статус: Offline
Rahul, абсолютное зло это прекращение жизни, то есть переход в небытие. Остальное всё относительные понятия.

К.А.
 
RahulДата: Среда, 16.07.2008, 19:59 | Сообщение # 26
Группа: Входящий в Храм
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
karaaziza

Вы правы.Но вот насчёт небытия,не хотелось бы,чтобы этим всё и закончилось,хотя это лучше,чем реинкарнация которой я боюсь до лихорадки.Интересно после смерти Баст позаботиться о наших Ка и Ба?

 
SeimareДата: Пятница, 25.07.2008, 13:15 | Сообщение # 27
Группа: Входящий в Храм
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
По моему необходимо уважать и Сахмет, но старатся не привлекать её внимание. В конце концов, лишь обьеденяя добро и зло можно достичь гармонии. Поэтому мы и должны вести перед Богиней себя хорошо ,что бы она была счастлива и довольна и не предстала перед нами в облике Сахмет.

Ребенок, щенок и котенок сталкиваются с неожиданной опасностью; ребенок инстинктивно запросит помощи, щенок распластается в униженной покорности, котенок напряжет всё своё крошечное тельце для яростного сопротивления. (Саки)
 
karaazizaДата: Воскресенье, 27.07.2008, 09:00 | Сообщение # 28
Группа: Совет Храма
Сообщений: 175
Репутация: 5
Статус: Offline
Rahul,

>> Интересно после смерти Баст позаботиться о наших Ка и Ба?

Если кратко отвечать: почтение Баст это "праведное" дело.


К.А.
 
МиюкиДата: Вторник, 30.12.2014, 13:09 | Сообщение # 29
Группа: Входящий в Храм
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
И все же, как обращаться к Сехмет?
 
exisyДата: Среда, 12.05.2021, 04:14 | Сообщение # 30
Группа: Входящий в Храм
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
За годы работы во внешнеторговой деятельности мы имеем возможность <a href=http://msc.com.ru>заказать</a> производство любого <a href=http://msc.com.ru>товара в Китае</a> по минимальной цене и организовать <a href=http://msc.com.ru>быструю доставку</a> до Вашего склада или любой другой регион России.

Таможенная компания "Азия-Трейдинг"
 
Форум » Двор Жизни » Богиня Баст » Секмет
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: