Главная    Мой профиль    Регистрация    Выход    Вход 
Меню сайта
Опрос
У вас есть кошка?
Всего ответов: 1049
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Двор Жизни » Египет » Древнеегипетские божества
Древнеегипетские божества
KatrinaДата: Понедельник, 20.08.2007, 12:10 | Сообщение # 16
Группа: Постоялец Храма
Сообщений: 112
Репутация: 3
Статус: Offline
Twin спасибо это я Katrina-DA ну ты наверное меня узнал и понял. Это просто малые знания надо что то новенькое узнать хотя я наверное хнаю всё о египте.
 
VelvetTearsДата: Вторник, 16.10.2007, 21:12 | Сообщение # 17
Группа: Входящий в Храм
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Offline
Из книги "Египетские мистерии"
Сфинкс
Когда современные исследователи попытались вскрыть фундамент этой статуи, стало понятно, что Сфинкс высечен из гранитной плиты, расположенной неподалеку от Великой Пирамиды, и является ее частью.
Учитывая его огромные размеры – высота статуи составляет 75 футов – нетрудно представить себе те невероятные усилия, которые пришлось затратить на расчистку и выравнивание площадки вокруг него. Длина Сфинкса – 120 футов; расстояние от нижней части живота до пасти – 50 футов, а от пасти до макушки – 25 футов. Окружность головы (вокруг лба) составляет 80 футов.
Различные цвета слоев гранита, из которого высечен Сфинкс, оказывают совершенно особенное, уникальное воздействие на его внешний вид. К примеру, линия рта Сфинкса вырезана в той же точке, где соединяются два различных слоя камня. Кроме того, в его голове сделано углубление размерами около фута, которое, вероятно, служило в древности для возжигания курений или в качестве подставки для какого-либо священного символа, например жреческой тиары или царской короны.
Сфинкс имеет легкий красноватый оттенок и, хотя наполовину засыпан песком, по-прежнему внушает благоговение. Он выглядит как безжалостный, неприступный страж, защищающий пирамиды. Это впечатление подчеркивается и легендой о Сфинксе. В ней говориться, что он наблюдает и прислушивается; кажется, что его огромные уши настроены на звуки прошлого; поражающие любого путешественника глаза пристально и внимательно всматриваются в сторону Востока, словно заглядывает в будущее. Но у того, кто пристально всматривается в Сфинкса, со временем создается впечатление, что это сооружение – наполовину статуя, наполовину холм – отмечено исключительным величием, невероятным спокойствием и даже определенной мерой сострадания.
Под влиянием рассказов о Сфинксе, приносимых путешественниками, увидевшими его издалека, греческая мифология повествует о чудовищном создании, получеловеке, полузвере, которое, согласно этой фантастической истории, задавало всем проходящим мимо путешественникам неразрешимую загадку и пожирало тех, кто не мог на нее ответить. Несмотря на такую опасность, Эдип осмелился предпринять это рискованное путешествие и встретиться со Сфинксом, который спросил его: «Что за создание ходит на четырех ногах на рассвете, на двух ногах днем и на трех ногах на закате?» Герой без колебаний ответил: «Человек». Действительно, в начале дня – или, другими словами, в первые месяцы жизни – люди передвигаются на четвереньках; днем, т.е. когда человек становится взрослым, он ходит на двух ногах; к сумеркам жизни он становится старым, сгибается под бременем лет и использует для перемещения трость. Сфинкс, которому никогда еще не приходилось сталкиваться с подобным разумом, уставился на Эдипа с отвисшей челюстью, и Эдип воспользовался этим, чтобы напасть на него и убить чудовище.
Такая детская легенда несколько умаляет невероятную значимость этого символа. Греческие философы, включая самого Платона, не пони¬мали его подлинного содержания, хотя Платон, ученик Сократа, был блестящим философом, хорошо известным в его время. Он был посвя¬щен в Мистерии Гермеса-Тота магами Мемфиса.
Копии Сфинкса можно обнаружить у входа в любой египетский храм, хотя оригинал, как уже упоминалось, расположен возле пирамид. Это каменная тайна, безмолвное вступление, скрытый ключ к знаниям, и мы попытаемся выявить его более глубокое значение.
Этимология слова «сфинкс» связана с концепцией «соединения», и, действительно, эту величественную статую можно рассматривать как символ четырех принципов — Земли, Воды, Огня и Воздуха, — которые часто и довольно неверно называют «элементами».
Статуя, у которой женская голова, тело быка, львиные когти и крылья орла, образует фантастическое целое, и, как только ее символизм начинает проясняться, она уже не вызывает страха, но внушает чувство благоговения. Голову можно истолковать как символ человеческого ин¬теллекта, который, прежде чем начать действовать и определять будущее, должен оценить цель своих действий, обдумать пути ее достижения и способы преодоления препятствий и затруднений.
Тело быка указывает на то, что в наше распоряжение даются знания и неослабная воля и мы должны придерживаться пути, который шаг за шагом, сквозь все испытания ведет нас к успеху благодаря силе разума и терпению. Когти льва показывают, что для достижения цели, установлен¬ной рассудком, недостаточно одной лишь силы воли — не менее важна и отвага. Одного лишь трудолюбия может не хватить, и иногда человеку необходимо сражаться, чтобы добиться своего места в обществе.
Крылья орла показывают нам, что необходимо держать свои намере¬ния при себе, пока мы не способны воплотить их в жизни, поскольку мы должны действовать Как можно быстрее и решительнее, непоколебимо добиваясь своих целей. Иерофант говорил кандидату:
Учись видеть ясно, учись желать справедливого, учись осмеливать¬ся делать то, чего требует твоя совесть, учись сохранять свои намерения в тайне — и если, несмотря на все твои усилия, день сегодняшний не принесет тебе больше, чем день вчерашний, не падай духом, но непоколебимо продолжай, с полной решимостью устремившись к своей цели. Семь Спутников Души — планетарных духов — охраняют священный ключ открываюший прошлое и будущее. Пусть твои усилия будут направлены на достижение Венца Мастера.
С такой точки зрения Сфинкса нельзя рассматривать как образ како¬го-либо божества, — и уж наверняка не следует видеть в нем кровожад¬ного монстра, каким он предстает в греческих мифах. Это символ непред¬сказуемой силы, образец человеческой воли, направляемой кристально-чистым разумом. Сфинкс есть альфа и омега, первое и последнее слово Высших Посвящений.
Посвящение в Высшее Знание было открыто далеко не каждому — даже не каждому египетскому жрецу. Прежде чем жрецы оказывались готовы к Высшему Посвящению, им приходилось выполнить множество задач и пройти многие испытания; лишь после этого их допускали к следующему уровню. Каждое испытание служило мерилом уровня интел¬лекта и моральной стойкости, достигнутых кандидатом. Тем, кто не мог пройти испытание с парящими цветными символами, раз и навсегда отказывали в возможности попытаться выполнить задачи, необходимые для перехода на более высокие уровни. Никому не разрешалось прохо¬дить это испытание второй раз. Даже сын мага не мог продвинуться дальше, если он оказывался неспособным пройти новое испытание; ему предоставляли пост в одном из храмов в соответствии с его уровнем, без какой-либо дальнейшей возможности получить более почетную долж¬ность.
Если кандидат был незнаком с мистериями, проводилось чрезвычай¬но строгое расследование его родословной; в том случае, когда результаты оказывались удовлетворительными, совет магов собирался на тайное со¬вещание, чтобы принять решение о посвящении кандидата.
При посвящении первое испытание было настолько тяжелым, что не обладающий сильной волей кандидат мог просто испугаться, и в этот момент он еще имел возможность передумать и отказаться от посвяще¬ния. Однако, если он продолжал следовать процессу посвящения, ему открывали первые символы тайного знания и, если он не проходил одно¬го из последующих испытаний, то не мог избежать неизменного и жест¬кого закона смерти среди магов. В этом случае он никогда больше не видел солнечного света.
Греческие философы — Фалес, Пифагор, Платон и Евдокс — были самыми знаменитыми из тех чужестранцев, которые успешно прошли многочисленные испытания. Пифагор был посвящен своим ментором, пророком Сонхисом. Согласно записям Прокла, Платон в течение три¬надцати лет обучался у Патенея, Охоапса, Сехтофа, а также у других, менее известных магов. Источниками блистательного учения Платона, которое оказало огромнейшее влияние на развитие христианской фило¬софии, были святилища Мемфиса, города Менеса, и Гелиополя, города Солнца.

-------

Katrina, Вы так хвалитесь своими знаниями... Не могу не обратиться к Вам с просьбой... Пожалуйста, поведайте мне о ГЕРМЕТИЗМЕ... Буду очень благодарна...


Благородным может быть лишь то, что изначально бескорыстно.
 
karaazizaДата: Воскресенье, 18.11.2007, 20:44 | Сообщение # 18
Группа: Совет Храма
Сообщений: 175
Репутация: 5
Статус: Offline
VelvetTears, герметизм, это "научная" часть взглядов, философия Египта. Если Вы увлекаетесь только мифологией, то это Вас не заинтересует, ибо точная наука. smile

К.А.
 
KatrinaДата: Воскресенье, 23.12.2007, 20:06 | Сообщение # 19
Группа: Постоялец Храма
Сообщений: 112
Репутация: 3
Статус: Offline
А вы знаете то что оборотни это хранители храма богини Баст..они были в обличии львов.
 
VelvetTearsДата: Среда, 02.01.2008, 01:07 | Сообщение # 20
Группа: Входящий в Храм
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Offline
karaaziza, благодарю за ответ...) Просто хотелось увидеть его от Katrina...

Благородным может быть лишь то, что изначально бескорыстно.
 
SilmarienДата: Четверг, 29.01.2009, 20:26 | Сообщение # 21
Группа: Входящий в Храм
Сообщений: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Думаю стоит

Eglerio
 
SetiДата: Четверг, 24.06.2010, 14:50 | Сообщение # 22
Группа: Хранители Храма
Сообщений: 23
Репутация: 1
Статус: Offline
VelvetTears, ГАРМАХИС

iaH-di-t-d.t
 
Crazy_ZoologistДата: Вторник, 01.02.2011, 00:11 | Сообщение # 23
Группа: Входящий в Храм
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
А какой нетеру совпадает со знаком Стрельца? В интернете встречал инфу, что это Осирис. А в книге Барбары Кларк, вы наверное слышали о ней, "Священные традиции Древнего Египта", по египетскому гороскопу Стрелец получается Сехмет. Так кто же прав?

Добавлено (01.02.2011, 00:09)
---------------------------------------------
А у Нут точно львиная голова? С Сехмет и Тефнут странно. У обеих львиная голова, однако одна богиня влаги, другая пустыни.

Добавлено (01.02.2011, 00:11)
---------------------------------------------
Кстати, Осирис, Исида и иже с ними это греческие, зименённые имена этих богов. В оригинале Осирис - Асар, а Исида.. блин, подзабыл.

 
SetiДата: Пятница, 04.02.2011, 12:19 | Сообщение # 24
Группа: Хранители Храма
Сообщений: 23
Репутация: 1
Статус: Offline
Усире и Исет biggrin

iaH-di-t-d.t
 
Crazy_ZoologistДата: Среда, 09.02.2011, 03:08 | Сообщение # 25
Группа: Входящий в Храм
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
А Стрелец это Сехмет или Осирис по египетскому гороскопу?
 
ПайперДата: Четверг, 26.05.2011, 23:02 | Сообщение # 26
Группа: Входящий в Храм
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вообще родилась в День Нейт - 8 декабря.
 
SetiДата: Четверг, 27.10.2011, 14:38 | Сообщение # 27
Группа: Хранители Храма
Сообщений: 23
Репутация: 1
Статус: Offline
=

iaH-di-t-d.t
 
Форум » Двор Жизни » Египет » Древнеегипетские божества
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: