Главная    Мой профиль    Регистрация    Выход    Вход 
Меню сайта
Опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 497
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Двор Жизни » Египет » Древнеегипетские божества
Древнеегипетские божества
VelvetTearsДата: Пятница, 06.07.2007, 15:08 | Сообщение # 1
Группа: Входящий в Храм
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Offline
Амон (Амун) — «Сокровенный», или «Незримый». Обычно Амона изображали в антропоморфном виде в короне с двумя высокими перьями и солнечным диском, иногда с головой барана. Другими священными животными бога были гусь и змей. В начале Среднего царства он отождествляется в Фивах с Милом, Монту и, что более важно, с Ра. В Карнакском храме, главном центре его культа, в качестве его супруги почитали богиню Мут, а их сына — Хонсу (так называемая «фиванская триада»).

Анат — сирийско-палестинская богиня-воительница и охотница; ее культ проникает в долину Нила в начале Нового царства. Анат вошла в египетскую мифологию, где представляется женой Сетха.

Анубис — согласно Текстам пирамид, главный бог в царстве мертвых. Впоследствии эта роль перешла к Осирису, однако за Анубисом остались важные функции покровителя бальзамирования и некрополей. Изображался он в виде черного шакала или человека с головой шакала, посему центр его культа греки назвали «Кинополь» («Собакоград» — столица XVII верхнеегипетского нома).

Апис — священный бык, божество плодородия, почитавшийся с начала династической эпохи до утверждения христианства. Главным местом его культа был мемфисский храм Птаха (Апис считался его воплощением). Апис был связан и с Осирисом.

Астарта (Аштарта) — сирийско-палестинская богиня, культ которой проник в долину Нила при XVIII династии. Она почиталась как воительница, покровительствующая царю, «владычица» колесниц и лошадей. Ее изображения редко встречаются на памятниках частных лиц — вероятно, здесь она представлялась исцелительницей, отгоняющей своим оружием демонов болезней.

Атон — живой солнечный диск; Аменхотеп IV (Эхнатон) на шестом году правления объявил это божество единым для всей страны, запретив культы других богов, особенно Амона фиванского, ставшего к этому времени главным в пантеоне. Атон изображался в виде солнечного диска, лучи которого заканчивались кистями рук с символами жизни. После смерти Эхнатона культ его как единого бога прекратился.

Атум — «Полный», «Совершенный» — бог-демиург, природа которого андрогинна. Глава порожденной им гелиопольской Великой Эннеады (Девятки) богов. Отождествлялся с Ра, причем считался воплощением заходящего солнца. Изображался в виде человека с короной Верхнего и Нижнего Египта на голове, реже — в образе змея, ихневмона.

Амон, за ним Хонсу и Мут

Прикрепления: 41335715.jpg (54.4 Kb)


Благородным может быть лишь то, что изначально бескорыстно.
 
VelvetTearsДата: Пятница, 06.07.2007, 15:14 | Сообщение # 2
Группа: Входящий в Храм
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Offline
Баал (Баалу, Ваал) — сирийско-палестинский бог, чей культ, как и Астарты, процветал в эпоху Нового царства в Мемфисе и близлежащей гавани Перунефер. С эпохи гиксосов отождествлялся с египетским Сетхом. При XIX династии в текстах о военных кампаниях фараон часто уподобляется Баалу. В Мемфисе почитался и Баал Цапани — покровитель мореплавания.

Баст — богиня любви и женского веселья; центр ее культа находился в нижнеегипетском городе Бубасте. Священным животным богини была кошка. Однако, эта богиня могла быть и грозной, так как отождествлялась с львиноголовой Сехмет.

Бэс — покровитель семьи, материнства, охранитель от злых сил. Изображался в виде уродливого карлика с тиарой из листьев на голове. Амулеты в виде Бэса или его головы найдены во многих районах древнего мира.

Геб — «Земля» (египтяне представляли землю божеством мужского рода, а небо — женского). Согласно гелиопольскому мифу, Геб был сыном Шу и Тефнут. Атум назначил его царем Египта, и он правил страной до Осириса. Интересен миф о ссоре Геба с его женой и сестрой Нут («Небо») из-за того, что она каждый вечер глотала своих детей (небесные светила), а утром вновь их рождала. Поэтому Шу разделил супругов, подняв Нут над Гебом.

Анубис у мумии Осириса

Прикрепления: 87403107.jpg (51.3 Kb)


Благородным может быть лишь то, что изначально бескорыстно.
 
VelvetTearsДата: Пятница, 06.07.2007, 15:22 | Сообщение # 3
Группа: Входящий в Храм
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Offline
Исида — богиня нижнеегипетского происхождения. Возможно, ее древнейшая функция — покровительство царской власти, так как ее символ — иероглиф «трон». Она считалась дочерью Шу и Тефнут, женой и сестрой Осириса, матерью Хора. Своей чрезвычайной популярностью в долине Нила, а в античную эпоху во всей ойкумене Исида обязана той роли преданной жены и самоотверженной матери, которая ей приписывается мифом об Осирисе. Исида была столь искусна в чарах, что заставила даже Ра поделиться с ней властью; она собрала и оживила куски тела Осириса, убитого Сетхом; ей удавалось обманывать Сетха, когда она боролась за престол для своего сына. В античную эпоху Исида приобретает некоторые функции Осириса и, отождествляемая почти со всеми богинями древности, становится универсальной и включается в пантеон Римской империи. Образ Исиды с Хором на руках оказал заметное влияние на сложение иконографии богоматери.

Mаат — богиня истины и порядка (иногда ее имя переводится «Справедливость»). Она считалась дочерью Ра (порой — его Ка) и участвовала в сотворении мира, понимаемом египтянами как установление порядка вместо хаоса. Все люди, включая царя, должны были «жить согласно Маат». Богиня изображалась в виде женщины; ее прическу украшало перо страуса. Сердце покойного, положенное на одну чашу весов на загробном суде Осириса, не должно было перевешивать это перышко — отягощенного грехами ожидала немедленная расправа (его пожирало сидящее рядом с весами чудовище).

Меретсегер — «Любящая молчание» — богиня, почитавшаяся особенно в Дейр-эль-Медина — поселении работников Фиванского некрополя, олицетворением и покровительницей которого она считалась. Ее изображали в виде кобры или женщины с иероглифом «запад» на голове.

Баст, Мин, Мут

Прикрепления: 71381572.jpg (48.4 Kb)


Благородным может быть лишь то, что изначально бескорыстно.

Сообщение отредактировал VelvetTears - Пятница, 06.07.2007, 15:24
 
VelvetTearsДата: Пятница, 06.07.2007, 15:36 | Сообщение # 4
Группа: Входящий в Храм
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Offline
Мин — божество плодородия; иногда поэтому он изображался итифаллическим. Цвет его кожи (черный) также подчеркивает основную функцию Мина: черной является и плодородная почва Нильской долины в отличие от красной земли пустыни.

Mонту — бог-воитель, дарующий царю победу. В Медамуде поклонялись «Четырем Монту» — эта ипостась бога представлялась надежной защитой на случай вторжения, так как обеспечивала охрану со всех четырех сторон света. Изображался Монту в антропоморфном виде с головой сокола, часто с копьем.

Mут — «Мать» — первоначально почиталась в районе озера Ашеру к югу от Карнака; она изображалась в облике коршуна. Значение ее культа стало расти со времени Среднего царства, так как она считалась женой Амона. Мут отождествлялась с львиноголовыми богинями и иногда изображалась с головой львицы.

Hейт — Она почиталась как богиня охоты и войны, на что указывают иероглифы, с которыми писалось ее имя, и ее атрибуты (стрелы, луки, щиты). Уже в эпоху Раннего царства она представлялась покровительницей царской власти и ассоциировалась с нижнеегипетской короной. Центром культа Нейт был город Саис на северо-западе Дельты.

Исида

Прикрепления: 10498589.jpg (44.1 Kb)


Благородным может быть лишь то, что изначально бескорыстно.
 
VelvetTearsДата: Пятница, 06.07.2007, 15:42 | Сообщение # 5
Группа: Входящий в Храм
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Offline
Нефтис (Нефтида) — дочь Геба и Нут, жена и сестра Сетха. Однако в мифах Нефтис выступает постоянно на стороне другого своего брата — Осириса, от которого рождает Анубиса. Вместе с Исидой Нефтис оплакивает Осириса; на некоторых памятниках изображались все четыре богини-покровительницы умерших: Исида, Нефтис, Нейт и Селкет (в гробнице Тутанхамона по четырем сторонам саркофага — позолоченные статуэтки богинь, как бы обнимавших его своими руками, охраняя от посягательств).

Нехбет — богиня Нехена (Иераконполя), древней столицы Верхнего Египта. Изображалась в виде коршуна и, вместе с Уаджет, покровительницей Дельты, являлась символом власти царя над объединенным Египтом. От эпохи Нового царства сохранились свидетельства ее культа как богини, помогающей при родах.

Hун — олицетворение первозданного водного хаоса, из которого, по гелиопольской космогонии, появился демиург Атум. В гермопольском учении о происхождении мира у Нуна есть женское дополнение — Наунет.

Нут — «Небо» — супруга Геба и мать Осириса, Исиды, Нефтис и Сетха. Часто ее изображали в виде изогнувшейся дугой женщины, опирающейся на землю кончиками пальцев рук и ног и поддерживаемой богом воздуха Шу, или в виде огромной коровы, под телом которой плывут звезды и бог солнца в своих утренней и вечерней ладьях. Согласно одному мифу, она каждое утро рождала солнце, а каждый вечер проглатывала его. Ее изображение часто помещали на внутренней поверхности крышки саркофага, чтобы каждый покойный мог видеть над собой охраняющее его небо.

Небесная корова, поддерживаемая Шу и другими божествами

Прикрепления: 10497187.jpg (75.3 Kb)


Благородным может быть лишь то, что изначально бескорыстно.
 
VelvetTearsДата: Пятница, 06.07.2007, 15:56 | Сообщение # 6
Группа: Входящий в Храм
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Offline
Осиpис — владыка загробного мира, бог-царь, интерпретация которого как бога умирающей и воскресающей природы, видимо, вторична. Согласно египетским текстам и трактату Плутарха «Об Исиде и Осирисе», он был старшим сыном Геба и Нут, братом и мужем Исиды, братом Сетха и Нефтис, отцом Хора. Получив трон по наследству, он справедливо управлял Египтом, но был погублен коварным Сетхом. Верная жена нашла его тело и с помощью своих чар зачала от мертвого ребенка. Спрятавшись от Сетха в болотах Дельты, она родила и вырастила Хора, победившего убийцу отца после длительной борьбы, ведшейся с переменным успехом. Осирис, оживленный с помощью Ока Хора (Око солнечного бога — одно из центральных понятий в египетской религии), стал царем мертвых, главой загробного суда. В Текстах пирамид с ним отождествляется умерший фараон, а в пришедших им на смену Текстах саркофагов — каждый покойный, чтобы после смерти он смог ожить подобно Осирису.
Одним из главных культовых мест бога был Абидос, где находился некрополь «Захват дыхания»; там мечтал быть погребенным или хотя бы поставить стелу со своим именем каждый египтянин, так как, согласно мифу, именно там Исида похоронила супруга.

Маат

Прикрепления: 08855197.jpg (47.0 Kb)


Благородным может быть лишь то, что изначально бескорыстно.
 
VelvetTearsДата: Пятница, 06.07.2007, 16:02 | Сообщение # 7
Группа: Входящий в Храм
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Offline
Птах — бог-творец, создавший мир посредством слова. Имя его иногда в текстах сопровождается эпитетом «Татенен» («Поднимающаяся земля») — так звали древнего локального мемфисского бога, отождествленного с Птахом. Женой Птаха считалась Сехмет, а сыном — Нефертум. Одной из наиболее заметных функций бога было покровительство ремеслам.

Ра — бог солнца, плывущий в своей дневной ладье по небесному Нилу, а в ночной — по подземному, где ему приходится сражаться с змеем Апопи и другими силами зла и мрака. Оттеснив Атума на роль вечернего солнца, Ра — дневное солнце — становится демиургом, из слез которого возникают люди, главой гелиопольской Эннеады, «отцом богов». Особый расцвет его культа происходит при V династии, когда строятся гигантские храмы в его честь, а фараоны включают в свою титулатуру эпитет «сын Ра», ставший ее неотъемлемой частью. Популярность этого бога была столь велика, что с ним стремились отождествить разных богов, желая таким образом повысить их значение в пантеоне. Изображался Ра, как и другие солнечные боги, в виде сокола или человека с головой сокола, в двойной короне с царскими инсигниями.

Себек — бог-крокодил, почитавшийся особенно в Фаюме. Как владыка вод, он был связан с Нилом, приносящим земле плодородие. Тексты пирамид объявляют его сыном Нейт.

Птах, Сехмет, Себек

Прикрепления: 93239071.jpg (76.4 Kb)


Благородным может быть лишь то, что изначально бескорыстно.
 
VelvetTearsДата: Пятница, 06.07.2007, 16:10 | Сообщение # 8
Группа: Входящий в Храм
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Offline
Сетх (Сутех, Сет) — один из древнейших египетских богов, покровитель фараонов. В Текстах пирамид он представлен воителем, спасшим Ра от Апопи. В то же время этот бог ассоциируется с бурей, грозой, пустыней, в мифах об Осирисе объявляется коварным убийцей. Плохую услугу культу Сетха оказало его отождествление с Баалу. Постепенно начинают превалировать представления о нем как о воплощении зла, появляются специальные тексты проклятий Сетху, и даже его имя в надписях заменяется пустым местом.

Сехмет (Сохмет) — в Мемфисе считалась женой Птаха и матерью Нефертума. Грозная богиня войны, солнечного жара, изображалась с львиной головой. Она обладала эпитетом «Око Ра» и отождествлялась с другими могучими богинями: Тефнут, Мут, Хатхор. Сехмет могла наслать страшную болезнь и сама же могла исцелить ее — врачи в эпоху Древнего царства являлись ее жрецами.

Тауpт — богиня, почитаемая как покровительница родов и материнства, охранительница дома. Изображалась в виде самки гиппопотама.

Тефнут — богиня влаги, дочь Атума, супруга Шу, мать Геба и Нут. Тефнут провозглашалась и дочерью Ра, его Оком, уничтожающим всех врагов. Отождествлялась с львиноголовыми Сехмет, Мут.

Тот — один из самых интересных богов, центром культа которого был Шмун. Он почитался как изобретатель иероглифики, покровитель мудрецов и писцов. Исполняя в пантеоне роль везира, он составлял письма к богам и обладал эпитетами «Сердце Ра», «Язык Птаха». Его магическая мощь покоилась на знаниях тайных имен божеств, что позволяло ему наблюдать за порядком во всей вселенной (возможно, из-за этой параллельности функций он считался мужем Маат). В качестве олицетворения Луны он представлялся создателем календаря, вел счет дням и записывал в специальные летописи дни рождений и смертей. Он же фиксировал результат взвешивания сердца покойного на загробном суде Осириса, следя при этом за точной работой весов.
Священными животными Тота были павиан и ибис. Представления о Тоте оказали влияние на античный образ Гермеса Трисмегиста.

Тот, Хонсу, Сетх

Прикрепления: 89526030.jpg (63.0 Kb)


Благородным может быть лишь то, что изначально бескорыстно.
 
VelvetTearsДата: Пятница, 06.07.2007, 16:19 | Сообщение # 9
Группа: Входящий в Храм
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Offline
Уаджет (Уаджит) — «Зеленая» — богиня-кобра, изображение которой (сначала как самостоятельное украшение, потом на короне) украшало голову царя с Древнего царства. В паре с коршуном Нехбет она символизировала власть фараона над Нижним и Верхним Египтом. Культовым центром Уаджет был город Не, одна из древнейших столиц Дельты.

Упуаут — «Открывающий пути» — бог в облике черного пса, в отличие от Анубиса изображался стоящим, а не лежащим. Бог-воитель, проводник Осириса и Хора, поэтому его эмблему несли перед царскими и религиозными процессиями. Как и Анубис, считался богом умерших.

Xапи — бог Нила, дарующего жизнь Египту, и поэтому любимый во всей Долине. Начало разлива Нила — «приход Хапи» — было праздником Нового года, когда реке приносили жертвы. От времени Среднего царства дошли гимны, воспевающие Хапи как творца всего сущего. Изображали бога тучным человеком (андрогинные черты облика подчеркивают его сущность бога плодородия) с сосудами в руках, из которых льется вода (согласно представлениям египтян, Нил выходил из подземного царства в пещере на самом юге страны).

Xатхоp — «Дом Хора» — богиня неба (обиталища солнечного бога). Изображалась в виде коровы или женщины с коровьими рогами и солнечным диском между ними. Видимо, главная богиня в пантеоне Раннего царства; она считалась матерью Хора, что отразилось и в Текстах пирамид. Потесненная в этой роли Исидой, Хатхор осталась одной из самых популярных богинь. Обладающая эпитетом «Око Ра», она отождествлялась с Тефнут, Сехмет, Исидой, Нейт, Баст и др. В то же время Хатхор — богиня любви, веселья, музыки, танцев, пирушек («владычица опьянения»).

Xнум — бог плодородия, демиург, слепивший на гончарном круге из глины людей и их Ка. Почитался по всему Египту, но особенно на юге, где его называли «владыкой порогов Нила». Изображался в виде барана или человека с головой барана.


Хатхор, Хор, Хнум

Прикрепления: 41035177.jpg (63.4 Kb)


Благородным может быть лишь то, что изначально бескорыстно.
 
VelvetTearsДата: Пятница, 06.07.2007, 16:29 | Сообщение # 10
Группа: Входящий в Храм
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Offline
Xонсу — «Странствующий» — в фиванской триаде сын Амона и Мут, бог луны, исцелитель, прогоняющий злые силы. Изображался в виде подростка или мальчика с «локоном юности» (прическа для несовершеннолетних), с серпом и диском луны на голове.

Xоp — один из самых многозначных образов в египетском пантеоне, воплощавшийся в разных ипостасях, чаще всего сокола, или человека с головой сокола, или крылатого солнечного диска с двумя уреями по бокам. Он представлялся богом неба, глазами которого были солнце и луна, или самим дневным светилом. С додинастического периода он почитался как покровитель власти фараона, его земное воплощение (Осирис — умерший царь); его имя являлось частью царской титулатуры. Особую популярность приобрел Хор — сын Исиды, отомстивший Сетху за убийство отца — Осириса.

Шу — бог воздуха, в гелиопольской Эннеаде — сын Атума, супруг Тефнут, отец Геба и Нут, разделивший ссорящихся супругов, подняв небо над землей. Изображался в виде человека или вместе с Тефнут в виде пары львов.

Прикрепления: 71940248.jpg (44.3 Kb)


Благородным может быть лишь то, что изначально бескорыстно.
 
Katrina-DAДата: Воскресенье, 29.07.2007, 17:25 | Сообщение # 11
Группа: Входящий в Храм
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Я про всё это знаю раскажи что нидь ещё. Хотя....продолжай некоторые это не знают.так сто продолжай..
 
МариДата: Понедельник, 30.07.2007, 15:52 | Сообщение # 12
Группа: Входящий в Храм
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Это почти всем известно. Очень малые знания. но, может кому надо.
 
Katrina-DAДата: Вторник, 31.07.2007, 15:28 | Сообщение # 13
Группа: Входящий в Храм
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Давай что нить новое даже Мари это знает, а если она знает то наверное и все тоже..
 
TwinДата: Вторник, 31.07.2007, 16:08 | Сообщение # 14
Группа: Совет Храма
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Katrina-DA, да, ты просто бесподобна))))

Мррррр...
 
EvaДата: Среда, 01.08.2007, 12:16 | Сообщение # 15
Группа: Верховная Жрица Бастет
Сообщений: 71
Репутация: 2
Статус: Offline
Я не знаю стоит ли сделать раздел про других Богов Египта.

Личный сайт
http://merziania.moy.su
 
Форум » Двор Жизни » Египет » Древнеегипетские божества
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: