Главная    Мой профиль    Регистрация    Выход    Вход 
Меню сайта
Категории
Про кошек
Египет
Стихи
Дневники
Опрос
У вас есть кошка?
Всего ответов: 1049
Гипостильный зал » Египет » Боги Древнего Египта
12:40
Боги Древнего Египта

Амон покровитель города Фивы, бог воздуха и урожая, творец мира. Изображался в виде человека (иногда с головой барана) со скипетром и в короне, с двумя высокими перьями и солнечным диском.


Анубисбог-покровитель умерших, а также некрополей, погребальных обрядов и бальзамирования. Изображался в облике волка, шакала или человека с головой шакала.


Аписсвященный бык с солнечным диском, почитавшийся как земное воплощение бога Пта.


Атон бог солнца. Изображался в виде солнечного диска, лучи которого заканчивались раскрытыми ладонями.


Бастбогиня любви, радости, праздников. Изображалась женщиной с головой кошки или львицы с корзинкой в руках, иногда изображалась просто в виде кошки. Баст в Египте отождествляли с Мут, а также с Тефнут, Сехмет и Хатор.


Бэсбожество, дух. Различались Бэс-Аха, защитник от злых духов, и Бэс-хит, бог веселья, музыки, танца. Изображался в виде уродливого карлика с мордой льва.


Гор (Хор)бог солнца, покровитель власти фараона, который считался земным воплощением Гора, сын Осириса и Исиды. Изображался в виде сокола или человека с головой сокола.


Имхотепверховный сановник фараона Джосера (около первой половины XXVIII в. до н. э.), строитель первой пирамиды — ступенчатой гробницы Джосера в Саккара. В египетской традиции пользовался славой величайшего из мудрецов и чародеев. Позднее обожествлен как покровитель врачевания, чтившийся в Мемфисе; в этом качестве отождествлен ок. сер. 1 тыс. до н. э. греками с богом Асклепием. Божественный покровитель зодчих, ученых писцов, врачей. Его символизирует сидячая фигура ученого с развернутым папирусным свитком на коленях.


Исида (Изида)супруга и сестра Осириса, мать Гора, олицетворение супружеской верности и материнства. Богиня плодородия, воды и ветра, волшебства, мореплавания, охранительница умерших. Изображалась женщиной с головой или рогами коровы и солнечным диском на голове, в руке стебель папируса.


Осирис (Озирис)брат и супруг Исиды, отец Гора. Бог ежегодно умирающей и возрождающейся природы, позднее бог загробного мира, покровитель и судья умерших. Изображался в виде человеческой мумии в короне, обрамленной перьями, бородой, в согнутых руках скипетр и плеть.


Птах (Пта)первоначально бог-творец и бог мертвых в Мемфисе. Изображался в виде мумии с открытой головой, с жезлом, стоящим на иероглифе, означающем правду.


Ра (Ре)бог солнца в Гелиополе, позднее отождествлен с богом Фив Амоном (Амон-Ра). Изображался в виде человека с головой сокола и с солнечным диском.


Сехмет - дочь бога Ра, львиноголовая богиня Сехмет - "Могучая", олицетворяла темную, первобытную силу. Тёмная сторона богини Баст. Грозная, не знающая жалости и сострадания, она стоит днем и ночью на защите своего отца, бога Солнца Ра от злых демонов. Но в ее силах также карать людей за грехи, принося как знак неудовлетворения засуху, эпидемии, войны. Она очень страстная и совсем не умеет совладать собой в моменты увлеченности.


Тотбог луны и мудрости. Постоянный спутник и советник верховного бога Ра; создатель письменности и календаря. Изображался в виде человека с головой ибиса, часто с папирусом и письменным прибором в руках. Священные животные — ибис и павиан.


Хатхор (Хатор)богиня любви и судьбы, богиня неба, кормилица фараонов и властительница дальних стран. Изображалась в виде коровы или женщины с рогами коровы.


Хнумбог-творец, создающий человека на гончарном диске, хранитель Нила; человек с головой барана ее спирально закрученными рогами.

Категория: Египет | Просмотров: 77654 | Добавил: Eva | Рейтинг: 3.7/34
Всего комментариев: 7
avatar
1 tamunchelo • 12:15, 26.12.2007
ochen interezni sait.
avatar
2 CROW • 17:11, 10.01.2008
biggrin biggrin biggrin biggrin СУПЕР wacko tongue wink batman [l]
avatar
3 Atlika • 06:48, 18.06.2008
В принципе не плохо...но может быть стоило выложить несколько больше информации?
avatar
4 hady9808 • 10:35, 21.09.2008
не хвотает рисунков богов
avatar
5 МЕСТЬ • 21:39, 20.12.2008
прикольный сайт
avatar
6 Кама • 20:09, 11.01.2009
Общий список крайне краткий. Египетская мифология намного общирнее и богаче. Где например Себек, Рененутет, Нут, Геб, Шу, Сет?
avatar
7 Alex1111 • 23:44, 08.07.2010
Кто такая Аксунамун, если смотреть по фильму то она получается богиня ? Это правда или нет?
avatar