Главная    Мой профиль    Регистрация    Выход    Вход 
Меню сайта
Категории
Про кошек
Египет
Стихи
Дневники
Опрос
Кто как пришел к нам?
Всего ответов: 507
Гипостильный зал » Египет » Мумии не любят путешествовать
12:38
Мумии не любят путешествовать
Среди товаров, привозимых из Египта в Европу, мумии считались самыми дорогостоящими. Слоновая кость, драгоценные камни, золото и китайский шелк ценились дешевле. Правда, когда в Египте стали находить больше древних останков, цены на них снизились.

Каждый капитан знал, как трудно перевезти через море закутанный полуистлевшими пеленами мумифицированный труп. Экипаж зачастую начинал громко протестовать, угрожая покинуть корабль - моряки боялись гибели галеры и других несчастий. Иногда, впрочем, помогали молитвы и окропление мумии святой водой.

До наших времен дошло множество сообщений о морских путешествиях с телами египетских жрецов или тысячелетних «красоток» в трюмах. Так, князь Николай Кшиштоф Радзивилл, посетивший в 1582 г. Святую Землю, а затем Египет, перед возвращением в Европу купил множество различных диковин, экзотических животных и две мумии (мужскую и женскую) в саркофагах. Когда корабль вышел в открытое море, началась сильнейшая буря. Мачты сломались, волны перекатывались через палубу. Это было так страшно и продолжалось так долго, что князь, хотя и не сразу, приказал выбросить саркофаги за борт. А иначе, вспоминал он потом, готовый взбунтоваться экипаж выбросил бы в море его самого.

Подобное описывали и многие другие путешественники. По их рассказам, на бортах парусников, пытавшихся вывезти из Египта останки древних жителей, появлялись призраки в древнеегипетских одеяниях, а в реве шторма слышались гневные голоса, выкрикивающие проклятия на непонятном языке.

Капитан французской галеры «Прекрасная Лоренс», которая в 1729 г. по заказу некоего марсельского коллекционера перевозила два саркофага с мумиями, по прибытии во Францию клялся, что в течение всего двухнедельного путешествия впереди корабля по волнам скользили туманные фигуры - пожилой мужчина и молодая женщина в развевающихся одеждах. «Они словно показывали нам путь. Возможно, им хотелось как можно скорее оказаться на суше, - предполагал капитан. - Как только испуганный рулевой хоть немного менял курс, сразу начинался ураганный ветер, или мы наталкивались на мель, или впереди обнаруживались торчащие из воды скалы».

Категория: Египет | Просмотров: 1915 | Добавил: osma | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 1
avatar
1 Ульяна • 11:44, 26.01.2009
Жизнь иногда такое выкидывает, что хочется остановиться и подобрать.
avatar